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核定征收优惠力度真的这么大吗为什么可以解决企业所得税问题

更新时间:2021-08-16 16:31:47 浏览次数:60次
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从核定征收的出台到现在也已经有些年头了,本身核定征收属于一种比较粗放的管理方式,但是在实务中核定征收早已演变成为了一种税收优惠政策,而现在的企业很多税收问题都是围绕核定征收展开的,不管是企业所得税问题还是企业“公转私”股东分红问题,甚至的个人薪金过高等问题都可以依靠核定征收来解决,那么核定征收真的作用怎么大吗?核定征收对于税收这一块优惠力度真的有这么大吗?

其实核定征收能够解决的问题是很显而易见的,只要是关于资金的问题都可以解决,企业喜欢核定征收原因主要还是因为核定征收是没有企业所得税的,核定的是个税再加上小规模的增值税、附加税综合税率基础是很低的,毕竟税率基础高企业为什么不直接缴纳税收而要通过核定征收来解决呢。有资金流动就会有业务往来,核定征收主要的就是保证企业与企业的业务真实性,保证三流合一。

对于核定征收优惠力度是否真的有那么大的问题,相信了解过该政策的人都知道,优惠力度也是不用言语的。首先没有25%的企业所得税,而核定征的个税也不是按照20%缴纳,其次属于小规模纳税人,在以往小规模纳税人增值税为3%因为一些原因国家为了帮助小规模企业更好地发展,增值税由3%下调为1%,综合税率基础极低,算上个税、增值税、附加税综合税率基础才1.66%,而且属于定额核定,这也是企业为什么大多税收问题都是围绕核定征收展开的原因。一句很简单的话,某企业开票100万是按照1.66%进行缴纳税收,该企业缴纳500万也是按照1.66%进行缴纳税收。

通过注册成立个独或者个体的形式,以此来达到入驻园区,然后就可以享受核定征收了。

1. 核定个税0.6%、增值税1%、附加税6%,综合税率低至1.66%

2. 有相关《核定征收通知书》的出台,属于事前核定,税务系统一键可查核定征收

3. 注册到注销全程无需法人到场,一站式服务

4. 企业无需实地办公,即可正常经营开票

案例分析:北京某服务型企业A除去成本,基本无进项获得税前利润500万,那么该企业面临的税收是多少?如果通过在园区注册一家个人独资企业B,企业A的500万利润与企业B发生业务往来后,将利润转移那么该企业面临的税收又是多少?

企业A缴纳税收:

所得税500万*25%=125万

增值税500万*6%=30万

附加税30万*12%=3.6万

(缴纳税收158.6万)

企业B缴纳税收:

核定个税500万*0.6%=3万

增值税500万*1%=5万

附加税5万*6%=0.3万

(缴纳税收8.3万)

可以看出该企业没有享受核定征收前需要缴纳158.6万税收,但是通过核定征收后只需缴纳8.3万税收即可。企业的成本进项缺失导致的企业所得税税负压力大,都可以依靠核定征收来有效解决,解决方向有很多。

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