核定征收节税力度究竟有多大?能为企业解决哪些问题?
现在很多企业都会运用个人独资企业的核定征收来解决企业的税负压力,很多没有接触过这一块的企业可能有疑惑,核定征收政策真的能为企业解决税负压力吗?它的节税力度是否真的有那么大?
咱们都知道一般企业的征收方式分为两种,一种是查证征收,另外一种是核定征收。
查账征收适合每一个正常的企业,针对企业所得税的计算方式也很简单,正常来说就是企业利润的25%就是应当缴纳的企业所得税,相对来说税负会更高一点。
能够申请核定征收的企业比较少,而核定征收本身也是针对那些刚成立不久的,并且没有建账能力的企业。一般刚成立的企业利润都不太好计算,所以税务机关为了能够让这些企业有一个统一的纳税标准,会给不同的行业制定对应的利润率,这样一来就能直接通过企业的营业额来计算企业的大致利润,并且让企业能够合理纳税。这就是我们说的核定过程。基本核定后综合税负在0.89%~2.19%之间,比查账征收要低很多。
由于核定征收政策的特殊性,现在很多地区的核定政策也在逐步收紧,而一般纳税人想要申请核定征收是非常困难的,所以现在基本都是小规模的个人独资企业还能做,而且小规模的个人独资企业想要申请核定征收都是在一些经济不发达的地区或者经济开发区内,也就是咱们常说的税收洼地。
企业可以在税收洼地中成立一家或者多家个人独资企业,以工作室、经营部、事务所等形式入驻。将企业一些真实的但是无票的业务分包到个人独资企业这边,不需要企业到当地实体办公,没有地区要求!
举个例子:某服务行业有一笔400万的支出,但是没有相应的票据,这时候就可以用个人独资企业来解决,那么解决这400万元的费用需要缴纳多少税负呢?
个人经营所得税:400万*10%(核定税率)*30%(五级累进制对应税率)-40500(速算扣除数)=7.95万
增值税:400万*1%=4万
附加税:4万*6%=0.24万
总共需要缴纳的税费是7.95+4+0.24=12.19万 (12.19*400=0.03)
综合下来实际税负仅为3%。
所以,个人独资核定征收的作用对应高利润缺成本的企业来说,确实是很有优势的。
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核定征收节税力度究竟有多大能为企业解决哪些问题
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