网红主播个人薪金怎么进行税收筹划
更多税收优惠政策请关注《税收政策筹划》
短视频+网红直播+电商”的“带货经济”驶入快车道,越来越多的人涌入直播行业,你追我赶拼速度拼销量,带货江湖风起云涌。尤其是双十一狂欢节,直播间的热闹气氛更是让众多打工人直呼:付定金的时候开开鞋付尾款的时候绝望。自己是熬夜花钱第二天还得早起打工,人家主播是熬夜挣钱第二天还能睡懒觉。更是有人爆料,李某一夜赚了4亿元!那大大小小这么多主播,算下来,岂不是每个人都赚嗨了?惊人收入背后主播们如何做好纳税筹划呢?
如果主播以个人名义谈合作、接广告,那么赚来的钱就属于劳务报酬所得。按百万身价来看,怎么都得交40%的个税。
为了规范业务,同时也为了节约税。收入比较高的网红主播通常会注册个人独资企业,以工作室的名义对外承接业务以及广告,这样个人“劳务报酬所得”就转变成了个独的“经营所得”。
假设某网红当月有500万佣金,采用的是与直播平台签订了劳务协议,相关个人所得税已经扣除,税率高达32%。
个税税额为:(500万×(1-20%)-6万)×45%-18.192万=159.1万元
个税税负率为:159.1万÷500万=31.82%
如果成立自己的个人工作室与某直播平台签署了服务协议,那么纳税为:
增值税:500万÷1.03×3%=14.56万元
附加税:14.56×6%=0.87万元
个税:500万÷1.03×10%×30%-4.05万=10.51万元
共计税额:25.94万元
个人劳务报酬所得税转变为个人经营所得税后,在个人独资企业纳税可节省133.16万。
个人独资企业政策就目前来说,是非常受欢迎了,不少明星大主播名下都有自己的工作室,不仅解决了个人的个税问题,同时还解决了合作平台要票的问题。
个人独资企业筹划方案原理除了适合网红直播外,高收入人群也是可以借鉴的。企业所得税高,成本票缺乏等问题也可以尝试这种方式解决。主要税种就个人经营所得税、增值税。附加税,三者加起来的税率才5个点左右,分红时还不需要上交分红税。更多税收优惠政策请关注《税收政策筹划》
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