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2020年相关税收奖励及核定征收政策放送

更新时间:2020-01-19 15:05:29 浏览次数:88次
区域: 北京 > 顺义 > 石园
类别:税务顾问
地址:顺义
2020年相关税收奖励及核定征收政策放送

1. 增值税:增值税奖励企业地方留存部分的50%--70%的奖励,地方留存为50%;

2. 所得税:所得税奖励企业地方留存部分的50%--70%的奖励,地方留存为40%;

假设一家房地产服务有限公司注册在江苏徐州,销售额为1亿来看,进项占比40%也就是4000万,增值税为1300万;成本费用占比60%也就是6000万,企业所得税为1500万,;附加税为156万,总计纳税为2956万。结合江苏徐州总部经济招商税收优惠政策,奖励企业增值税和所得税地方留存的50%--70%,以这家房地产服务有限公司的税收额可奖励企业地方留存的70%

奖励后增值税实缴税额:1300万-(1300万*50%*70%)=845万

奖励后所得税实缴税额:1500万-(1500万*40%*70%)=1080万

奖励后企业总计纳税为:845万+1080万+156万=2081万

2956万-2081万=875万 奖励后,企业税额节省比为875万。

下面在以软件行业来做一个案例分析:企业A,主要从事软件开发及相关技术服务,其核心技术支持务均来自有团队提供,其客户以大中型企业为主。

因其客户特征及需求(TEL152230),在实际业务中,企业A的全部收入都需要开票。年收入2千万(32566高),成本在1千万左右(人力成本为主),企业A的真实利润近1000万,其适用的企业所得税税率是25%。

为了解决较高的企业所得税问题,企业A通过部分虚增员工,部分等行为,降低利润额,从而降低税金。

解决方案

企业A可以选择总部经济招商提供的服务型个人独资企业+核定征收,来解决其一部分问题:

企业A,安排人另设了一家或者多家服务型个人独资企业。这些个人独资企业,分别持有了企业A未来运营所必需的一些资源(比如企业A的设计能力非常强,但是寻找客户的能力非常弱,那么是否可以将企业A的销售团队外包出去)。而企业A必须向这些个人独资企业支付合理的费用,才能换取这些必需的生产资料,以维持长期的经营。

通过这个模式调整,原来企业A一家独享的一千万利润,被合理分割到各家小企业(即上述另设的个独企业)中,而这些小企业有足够的税收优惠政策,自身的税负率相对较低,所有在整体利润不变的情况下,实现了总体税负降低的效果。

风控重点

1、企业A和关联企业之间交易的资金流、服务流、合同流、发票流的管理和控制;

2、企业A和关联企业之间交易的定价合理性问题。

这些个人独资企业设立的税率是多少:

增值税:3个点,个人所得税0.9%~2.1%,附加税0.18%个点,综合税率为5.36%。

税收筹划的需要合理运用税收优惠政策来帮助企业实现减负。
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